هل مرهم الكورتيزون لفترة طويلة يسبب مرض كوشينغ

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 5070
المرسل : ماما
البلد : سوريا
التاريخ : 14-12-2018
مرات القراءة : 819
معلومات الطفل
اسم الطفل : ايه
تاريخ ولادته : ٦.٦.٢٠١٨
عمره : ٦شهور
جنسه : ذكر
محيط رأسه : لااعلم
الوزن الحالي : ٩
وزن الطفل عند الولادة : ٣
طوله : لااعلم
تغذيته : حليب الأم
معلومات إضافية
تغذية إضافية : لا
سوابق هامة : لا
سوابق عائلية : لا

نص الإستشارة

الطفل لديه طفح حفاض والام تستخدم مرهم نيستاميتازون من ٣ اشهر مرتين يوميا دون تحسن الحفاض
الطفل لديه وجه بدري هل هناك احتمال حدوث كوشينغ دوائي ومالتصرف والعلاج لداء كوشينغ الدوائي في هذه الحاله

إعلان Advertisement

رد الطبيب

هل مرهم الكورتيزون لفترة طويلة يسبب مرض كوشينغ


السلام عليكم 

يمكن ان يسبب الاستخدام الطويل لمرهم او كريم الكورتيزون حدوث متلازمة كوشينغ


خاصة عند الاطفال 

لأن امتصاص الكورتيزون عن طريق الجلد قد يسبب تثبيط المحور النخامي الكظري

كما ان استخدام مرهم او كريم الكورتيزون لفترة طويلة قد يسبب احمرار و تهيج الجلد

و الحل حاليا هو ايقاف المرهم 

و وضع مرمم  جلدي آمن مثل البانتينول و اكسيد الزنك

و البحث عن الاسباب الاخرى للتسميط في حال استمر 

و كل حالات كوشينغ الدوائي تعالج بايقاف مصدر الكورتيزون

و ارجو زيارة صفحة اسباب طفح حفاض الطفل هنا

و صفحة كوشينغ الدوائي هنا 

إعلان Advertisement