حبوب حمراء صغيرة على الوجه بعد الاستفراغ

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 8661
المرسل : مروان
البلد : مصر
التاريخ : 4-11-2021
مرات القراءة : 291
معلومات الطفل
اسم الطفل : محمود
تاريخ ولادته : 2/2/2020
عمره : سنه ونصف
جنسه : ذكر
محيط رأسه : لا اعلم
الوزن الحالي : ١٠ ك
وزن الطفل عند الولادة : ٣ ك
طوله : 85
تغذيته : حليب صناعي
معلومات إضافية
تغذية إضافية : اكل صحي
سوابق هامة : لا
سوابق عائلية : لا

نص الإستشارة

حبوب حمراء صغيرة على الوجه بعد الاستفراغ , بقع حمراء مثل النمش بعد الاستفراغ ,ظهور بقع حمراء في الوجه بعد القيء ,ظهور بقع حمراء في الوجه بعد البكاء , ابني تحدث عنده نقط حمراء صغيرة في الوجه كلما استفرغ او تقيأ او راجع الاكل , بعد الترجيع و التطريش

رد الطبيب

حبوب حمراء صغيرة على الوجه بعد الاستفراغ


السلام عليكم 

Post-emetic purpura

Post-vomiting purpura

سبب ذلك هو تمزق الاوعية الشعرية الدقيقة في الوجه 

مما يسبب حدوث نزف نقطي يسمى  النمشات او الفرفرية 

و هي تزول بدون مشاكل خلال ايام

و قد تتمزق اوعية الوجه الصغير و تسبب النمشات الحمراء بسبب :


  1. بعد الاقياء

  2. بعد السعال 

  3. بعد نفخ البالونات

  4. بعد حمل اشياء ثقيلة


تُعد أسباب النزف النقطي علامة على تسرب الدم من الشعيرات الدموية الموجودة تحت الجلد.

الشعيرات الدموية هي أصغر الأوعية الدموية التي تربط الشرايين بالأوردة.

إنها تساعد في نقل الأكسجين والعناصر الغذائية من مجرى الدم إلى أعضائك وأنسجتك.

كما أنها تحمل الفضلات بعيدًا عن أعضائك وأنسجتك.

قد يكون التسرب في الشعيرات الدموية بسبب مرض أو دواء تتناوله.

قد تتشكل الحبرات أيضًا على وجهك أو رقبتك أو صدرك إذا كنت تجهد بشدة أو لفترة طويلة عندما تفعل أشياء مثل:

السعال الشديد

القيء.

و يجب تفريق فرفرية ما بعد القيء احياناً عن الامراض التي تسبب الفرفرية هي :


، بما في ذلك:

الالتهابات الفيروسية مثل الفيروس المضخم للخلايا (CMV) ،

والتهاب الشغاف ،

و نقص صفائح الدم ،

والإنفلونزا.

تجرثم الدم

الحمى النزفية الفيروسية

مثل حمى الضنك ،

الإيبولا ،

والحمى الصفراء ،

يمكن أن تسبب اضطرابات الدم والمناعة النزف النقطي ، مثل:

متلازمة انحلال الدم اليوريمي (HUS) ، وهي مجموعة من اضطرابات الدم

فرفرية نقص الصفيحات مجهول السبب (ITP) ، وهو اضطراب مناعي يؤثر على تجلط الدم

اللوكيميا ، وهو نوع من سرطان الدم ،

قلة الصفيحات الدموية ، انخفاض مستويات الصفائح الدموية التي تساعد على تجلط الدم ،

التهاب الأوعية الدموية

يمكن أن يؤدي نقص فيتامين ج (الاسقربوط) أو فيتامين ك في نظامك الغذائي إلى الإصابة بالنِبرات.

يمكن أن تتسبب ردود الفعل تجاه بعض الأدوية في ظهور هذه البقع أيضًا.

قد تكون النمشات من الآثار الجانبية لأدوية مثل:

البنسلين ، مضاد حيوي كينين (كوالاكين) ، دواء الملاريا الفينيتوين وحمض الفالبرويك ، وهما من الأدوية المخففة للدم (الوارفارين).

و يبقى لكل طفل حالته الخاصة

 وارجو زيارة صفحة الفرفرية للاطفال هنا