ابني مريض سكري يعالج بمضخة الانسولين

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 3394
المرسل : Amel
البلد : الجزائر
التاريخ : 26-08-2017
مرات القراءة : 177
معلومات الطفل
اسم الطفل : Abderrahmen
تاريخ ولادته : 2012-05-09
عمره : 5 ans
جنسه : ذكر
محيط رأسه : Normal
الوزن الحالي : 26
وزن الطفل عند الولادة : 2.600
طوله : 122
تغذيته : حليب صناعي
معلومات إضافية
تغذية إضافية : تغذية متنوعة
سوابق هامة : سكري
سوابق عائلية : قصور الغدة الدرقية عند الام

نص الإستشارة

السلام عليكم
ابني سكري منذ سنة و نصف و هو الان يعالج بمضخة الانسولين و الحمد لله تحكمنا في المرض احسن من ذي قبل الا انه احيانا يعاني ارتفاعات لا نجد لها سبب فيضطر الطبيب الى زيادة جرعة القاعدي ، ما ممكن ان يكون سبب الارتفاعات في هكذا حالات بالرغم من انه لا يسجل زيادة في الطول او الوزن اثناء فترة الارتفاعات؟
مشكل اخر يتعبني و هو ظهور حبوب ذات راس من فترة لاخرى في جسمه و تسبب له حكة و ينزف ان قام بفرك الحبة؛ ثم تختفي بعد فترة تاركة بقع سوداء ...ما العلاج جزاك الله خيرا

رد الطبيب

ظهور حبوب ذات راس عند طفل لديه سكر


السلام عليكم

من الطبيعي عند الاطفال مرضى السكري عدم ثبات رقم السكر 

و ميزة مضخة الانسولين انها تعدل جرعة الانسولين لوحدها غالبا دون تدخل الاهل او طبيب الاطفال 

و ارتفاعات السكر احيانا قد تكون بسبب احد ما يلي :



  1. خلل في عمل المضخة

  2. تناول الطفل لكميات كبيرة من السكريات

  3. قلة حركة الطفل 

  4. مرض الطفل 


و ظهور حبوب جلدية او دمامل امر متوقع عند مرضى السكر 


و قد تكون بسبب السكري غير المنضبط

او بسبب امراض اخرى لا علاقة لها بمرض السكر 

مثل لدغ الحشرات او التحسس 

و يبقى لكل طفل حالته الخاصة و لابد من مشاهدة الحبوب

و الافضل مناقشة هذه الامور مع طبيب الاطفال عندكم عند اول زيارة له 

و ارجو زيارة صفحة مرض السكر للاطفال هنا