هل يسبب المضاد الحيوي الاسهال

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 3722
المرسل : هناء
البلد : الجزائر
التاريخ : 17-01-2018
مرات القراءة : 448
معلومات الطفل
اسم الطفل : ابني
تاريخ ولادته : 1/1/2017
عمره : 13 شهر
جنسه : ذكر
محيط رأسه : 47
الوزن الحالي : 11
وزن الطفل عند الولادة : 3
طوله : 77
تغذيته : حليب الأم
معلومات إضافية
تغذية إضافية : منوع
سوابق هامة : اسهال
سوابق عائلية : لا

نص الإستشارة

هل يسبب المضاد الحيوي الاسهال ,هل يسبب دواء الالتهاب اسهال للاطفال

رد الطبيب

هل يسبب المضاد الحيوي الاسهال


نعم 

يمكن للكثير من انواع المضاد الحيوي ان تسبب الاسهال عند الاطفال و الكبار

خاصة الاوغمنتين و الكليندامايسين

لماذا يسبب المضاد الحيوي الاسهال ؟


السبب هو ان المضاد الحيوي يقتل كل الجراثيم في الامعاء الضارة و المفيدة 

مما يسمح لنمو جراثيم و فطور اخرى لا تتأثر بهذا المضاد 

و اهمها المطثيات و الفطور كالمبيضات 

و نتجة تكاثرها قد يحدث الاسهال

اعراض الاسهال بعد المضاد الحيوي :



  1. اسهال 

  2. مغص 

  3. احيانا دم مع البراز 

  4. تسلخ تحت الفوطة عند الاطفال الرضع


علاج الاسهال بعد المضاد الحيوي :



  1. يجب ايقاف المضاد الحيوي

  2. تناول الموز و الجزر و التفاح و الكثيرمن السوائل

  3. قد يلزم اعطاء مضاد للفطور 

  4. قد يلزم اعطاء دواء ميترونيدازول

  5. نادرا قد يلزم اعطاء الفانكومايسين


و ارجو زيارة صفحة اسباب الاسهال هنا