هل المضاد يسبب اسهال للاطفال

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 8706
المرسل : وفاء
البلد : الجزائر
التاريخ : 30-11-2021
مرات القراءة : 116
معلومات الطفل
اسم الطفل : مروى
تاريخ ولادته : 01أكتوبر 2017
عمره : 4 سنوات
جنسه : أنثى
محيط رأسه : لا اعرف
الوزن الحالي : 18
وزن الطفل عند الولادة : لا ادكر
طوله : تقريبا متر
تغذيته : حليب صناعي
معلومات إضافية
تغذية إضافية :
سوابق هامة :
سوابق عائلية :

نص الإستشارة

اصيبت ابنتي بإسهال عند تناول مضاد حيوي وعند تعافيها أصبحت ابنتي تخرج المخاط رغم أنها شفيت من الإسهال ماهو الدواء المناسب؟هل اولترا ليفور تناسبها للعلاج؟

رد الطبيب

هل المضاد يسبب اسهال للاطفال


نعم

يمكن للكثير من انواع المضاد الحيوي ان تسبب الاسهال عند الاطفال و الكبار

خاصة الاوغمنتين و الكليندامايسين

و الاوجمنتين يسبب اسهال لكل طفل من طفلين يعالجا بالأوجمنتن

و يمكن لأي مضاد أن يسبب اسهال 

كيف تسبب المضاد :


السبب هو ان المضاد الحيوي يقتل كل الجراثيم في الامعاء الضارة و المفيدة 

مما يسمح لنمو جراثيم و فطور اخرى لا تتأثر بهذا المضاد 

و اهمها المطثيات و الفطور كالمبيضات 

و نتجة تكاثرها قد يحدث الاسهال

اعراض الاسهال بعد المضاد:



  1. اسهال 

  2. مغص 

  3. احيانا دم مع البراز 

  4. تسلخ تحت الفوطة عند الاطفال الرضع


علاج الاسهال بعد المضاد :



  1. يجب ايقاف المضاد الحيوي

  2. تناول الموز و الجزر و التفاح و الكثيرمن السوائل

  3. قد يلزم اعطاء مضاد للفطور 

  4. اعطاء بروبيوتيك مثل الترالوفيور او بيوغايا

  5. قد يلزم اعطاء دواء ميترونيدازول

  6. نادرا قد يلزم اعطاء الفانكومايسين


و ارجو زيارة صفحة اسباب الاسهال هنا