حمى و اسهال بعد اللقاح

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 8122
المرسل : سارة
البلد : الجزائر
التاريخ : 1-03-2021
مرات القراءة : 476
معلومات الطفل
اسم الطفل : ايناس
تاريخ ولادته : 18 فيفري 2020
عمره : سنة
جنسه : أنثى
محيط رأسه : ٣
الوزن الحالي : 10 كغ
وزن الطفل عند الولادة : 3 كغ
طوله : 80 سم
تغذيته : حليب الأم
معلومات إضافية
تغذية إضافية : غذاء سليم خالي من السكر
سوابق هامة :
سوابق عائلية :

نص الإستشارة

طفلي اخذ التطعيم قبل 5 ايام ارتفعت درجة حرارته ولم تنخفض بعد رافقها اسهال .. مازال طفلي يعاني من الحمى رغم اعطائه البراسيتامول. اخذته الى الطبيب فوصف ultra levure و دواء cotrim
بماذا تنصحني وهل هذا الامر يدعو الى القلق

رد الطبيب

حمى و اسهال بعد اللقاح


السلام عليكم 

قد يكون ما حدث بسبب التطعيم 

و قد يكون نزلة معوية حدثت صدفة بعد التطعيم

و الدواء جيد 

و يجب ان يعطى الطفل ايضا محلول منع الجفاف

و يجب مراجعة الطبيب في حال تعب الطفل او عدم التحسن خلال 24 ساعة

و يشكل عام : 

يمكن لأي تطعيم ان يسبب بعض الآثار الجانبية للطفل 

و الآثار الجانبية المعتادة هي امر جيد و هي دليل على استفادة الطفل من التطعيم و دليل على تفاعل الجهاز المناعي للجسم مع مواد التطعيم

و تتراوح الآثار الجانبية لتطعيمات الاطفال من الخفيفة الكثيرة الحدوث

و من النادر جداً ان تسبب التطعيمات آثار جانبية هامة او خطيرة 

و فائدة التطعيم تفوق بكثير خطر ندرة حدوث آثار جانبية 

و يمكن للتلقيح أن يسبب الاسهال والاقياء عند الطفل 


و لكن الاسهال  و الاقياء يكون خفيفاً و عابراً عادة

و المضاد الحيوي بعد التطعيم لا يؤثر على فعالية التطعيم عند الطفل 

فآلية حدوث المناعة بفعل التطعيم لا تتأثر بالمضادات الحيوية

و ارجو زيارة صفحة مضاعفات تطعيمات الاطفال هنا 

#استشارات_طبية_أطفال