تورم اليد و القدم بعد لقاح الطفل

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 8876
المرسل : سارة
البلد : فلسطين
التاريخ : 13-01-2022
مرات القراءة : 52
معلومات الطفل
اسم الطفل : آدم
تاريخ ولادته : ٤-٧-٢٠٢١
عمره : ٦ اشهر
جنسه : ذكر
محيط رأسه : لا اعرف
الوزن الحالي : ٨ كيلو غرام
وزن الطفل عند الولادة : ٢ كيلو ونصف
طوله : لا اعرف
تغذيته : حليب الأم
معلومات إضافية
تغذية إضافية : القليل من طعام المنزل
سوابق هامة : تطعيم
سوابق عائلية :

نص الإستشارة

قبل يومين أخذ تطعيم وانتبهت من مبارح انو عندو انتفاخ بالأيدي الاثنتان والقدمين ما تفسير هذا الانتفاخ هل يمكن أن يكون من النطعيم

رد الطبيب

تورم اليد و القدم بعد لقاح الطفل


السلام عليكم 

الانتفاخ مكان التطعيم امر متوقع بعد التطعيم

اما في حال انتفاخ اليدين و القدمين بعيداً عن مكان التطعيم فالوضع مختلف

و قد يكون ما حدث مجرد صدفة 

أي ان التورم و الانتفاخ له أسباب أخرى غير التطعيم و التلقيح

وقد يكون التورم في اليدين و القدمين بسبب ارتكاس تحسسي تجاه التطعيم

و التحسس الشديد من التطعيم تحدث اعراضه خلال دقائق او ساعات من تلقي التطعيم 

و هو يترافق مع ضيق نفس و هبوط الضغط و تعب الطفل و حالة الطفل تكون حرجة

اما ظهور الانتفاخ بعد يومين فيرجح انه ارتكاس تحسسي متأخر للتطعيم 

و السبب هو تفاعل مادة التطعيم مع جهاز مناعة الطفل 

أو أن هناك سبب آخر للتورم مثل :


  • لدغة حشرة

  • التحسس من طعام جديد

  • مرض آخر بالجسم


 و انصحك بما يلي :


  1. مراقبة الطفل 

  2. اخبار مركز التطعيمات بما حدث

  3. اذا كان هناك حبوب مرافقة يمكن اعطاء الطفل مضاد حساسية مثل نقط فنستيل

  4. مراجعة طبيب الاطفال في حال تعب الطفل او زيادة الانتفاخ


و ارجو زيارة صفحة الآثار الجانبية للتطعيمات هنا