الإسهال الناتج عن المضادات الحيوية

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 8705
المرسل : وفاء
البلد : الجزائر
التاريخ : 30-11-2021
مرات القراءة : 200
معلومات الطفل
اسم الطفل : مروى
تاريخ ولادته : 01أكتوبر 2017
عمره : 4 سنوات
جنسه : أنثى
محيط رأسه : لا اعرف
الوزن الحالي : 18
وزن الطفل عند الولادة : لا ادكر
طوله : تقريبا متر
تغذيته : حليب صناعي
معلومات إضافية
تغذية إضافية :
سوابق هامة :
سوابق عائلية :

نص الإستشارة

اصيبت ابنتي بإسهال بعد تناول مضاد حيوي وعند تعافيها أصبحت ابنتي تخرج المخاط رغم أنها شفيت من الإسهال ماهو الدواء المناسب؟هل اولترا ليفور تناسبها للعلاج؟

رد الطبيب

الإسهال الناتج عن المضادات الحيوية 


يمكن للكثير من انواع المضاد الحيوي ان تسبب الاسهال عند الاطفال و الكبار

خاصة الاوغمنتين و الكليندامايسين

و الاوجمنتين يسبب اسهال لكل طفل من طفلين يعالجا بالأوجمنتن

كيف تسبب المضادات الحيوية الاسهال :


السبب هو ان المضاد الحيوي يقتل كل الجراثيم في الامعاء الضارة و المفيدة 

مما يسمح لنمو جراثيم و فطور اخرى لا تتأثر بهذا المضاد 

و اهمها المطثيات و الفطور كالمبيضات 

و نتجة تكاثرها قد يحدث الاسهال

اعراض الاسهال بعد المضادات الحيوية :



  1. اسهال 

  2. مغص 

  3. احيانا دم مع البراز 

  4. تسلخ تحت الفوطة عند الاطفال الرضع


علاج الاسهال بعد المضادات الحيوية :



  1. يجب ايقاف المضاد الحيوي

  2. تناول الموز و الجزر و التفاح و الكثيرمن السوائل

  3. قد يلزم اعطاء مضاد للفطور 

  4. اعطاء بروبيوتيك مثل الترالوفيور او بيوغايا

  5. قد يلزم اعطاء دواء ميترونيدازول

  6. نادرا قد يلزم اعطاء الفانكومايسين


و ارجو زيارة صفحة اسباب الاسهال هنا