اسهال و حبوب و احمرار في المؤخرة بعد المضاد الحيوي

معلومات الإستشارة
رقم الإستشارة : 4177
المرسل : لبنى
البلد : فرنسا
التاريخ : 3-04-2018
مرات القراءة : 147
معلومات الطفل
اسم الطفل : سامي
تاريخ ولادته : 24-10-2017
عمره : 5 اشهر
جنسه : ذكر
محيط رأسه : 44
الوزن الحالي : 8
وزن الطفل عند الولادة : 3.360
طوله : 69.5
تغذيته : حليب الأم
معلومات إضافية
تغذية إضافية :
سوابق هامة : كان في المشفى من 27 الى 29 آذار بسبب التهاب حويضة و كلية حاد ايمن بسبب بكتريا الكليبسيلا Hospitalisé du 27 au 29 mars 2017 pour une pyélonephrite aigue droite a klebsiella pneumonaie
سوابق عائلية : جد من جهة الام الربو جد من جهة الاب السكري

نص الإستشارة

السلام عليكم طفلي صار له 4 ايام يعاني من اسهال حاد و حبوب كثيرة و احمرار في المؤخرة من اليوم يلي ابتدأ ياخد المضاد الحيوي oroken و ما بعرف اذا هاد من الدوا او من الالتهاب البولي او التسنين
و شكرا

رد الطبيب

اسهال و حبوب و احمرار في المؤخرة بعد المضاد الحيوي للطفل


السلام عليكم 

يرجح ان ما حدث عند الطفل هو اسهال و تسلخ جلد الحفاض بعد المضاد الحيوي 


فإعطاء المضادات الحيوية للاطفال خاصة الرضع قد يسبب الاسهال و الحبوب و تسلخ المؤخرة للاطفال

و السبب هو قتل المضاد الحيوي لكافة الجراثيم المفيدة و غيرة المفيدة الموجود في الامعاء 

مما يسبب نمو فطور و طفيليات و جراثيم اخرى لا تتأثر بهذا المضاد و هذه بدورها تسبب الاسهال 

و اكثر ما يسبب الاسهال وتسلخ المؤخرة للاطفال بعد المضادات الحيوي هو نمو فطور المبيضات البيض 

و احيانا جراثيم المطثيات 

و في حالات نادرة قد يحدث التهاب قولون غشائي كاذب و هو شكل شديد من الاسهال بعد المضادات الحيوية

علاج الاسهال و الحبوب و تسلخ المؤخرة بعد المضاد الحيوي :



  1. ايقاف المضاد الحيوي اذا تمت فترة العلاج به

  2. اعطاء الطفل الكثير من السوائل 

  3. اعطاء الطفل التفاح و الموز و الجزر اذا اكن عمر الطفل اكثر من 6 اشهر 

  4. اعطاء الطفل مضاد للفطور مثل ميكوستاتين لمدة 10 ايام 

  5. اعطاء الطفل شراب فلاجيل لمدة اسبوع 

  6. تطبيق مرهم مضاد فطري مع اوكسيد الزنك في منطقة التسلخ


و لكل طفل حالته الخاصة و الافضل دوما استشارة طبيب الاطفال 

و ارجو زيارة صفحة سبب اسهال الطفل هنا